Страницы: 
← Первая   4 56 7 8  

8705

Зрительная система младенца обладает определенными врожденными навыками, но все равно ребенка нужно учить видеть - так же, как необходимо учить его говорить.

6794

Распространение персональных компьютеров, плазменных панелей телевизоров и мониторов заставляют офтальмологов задумываться о профилактике и снятии компьютерного зрительного синдрома (Computer Vision Syndrome), который часто сочетается с синдромом «сухого глаза».

8120

Максим Горький, которому пришлось однажды во время болезни пробыть несколько дней с повязкой на глазах, писал: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение. Это невыразимая обида, ведь она отнимает у человека девять десятых мира».

8979

Известно, что оправой называется часть очков, предназначенная для фиксации очковых линз в правильном положении перед глазами. Несмотря на то, что очковые оправы выпускаются различных моделей, размеров, форм и расцветок, все они обычно имеют определенные общие части.

16908

Среди очков специального назначения есть несколько моделей, предназначенных для автомобилистов, в том числе тех, у кого совершенно нормальное зрение. Есть, к примеру, просто незаменимые в тех случаях, когда мы ведем автомобиль в плохую погоду.

5964

Раньше, 10-20 лет назад, если у ребенка начинало падать зрение, ему сразу выписывали очки. Считалось, если вовремя их надеть и носить определенное количество времени, то зрение может исправиться.

11689

Линзы, которые вставляют в оправу очков, могут быть выполнены из стекла и из пластика. Каким отдать предпочтение?

6232

Когда вы наденете очки в первый раз или смените одни очки на другие, увиденное сквозь них сначала будет вас немного раздражать. Конечно, вы и ожидали, что будете видеть все более резко, отчетливо, но вместе с тем вы ощущаете...

8719

Очки – одна из составляющих имиджа. Они могут повлиять на репутацию человека, их надевшего. Могут подчеркнуть, кем является их владелец или же...

8455

Догатова Э.И.  - ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук

"Насколько я понимаю, сейчас офтальмология работает на индустрию, или я не прав?"
Иван.
Вот такой вопрос был задан мне в Интернете. Думаю, завязавшаяся дискуссия будет интересна многим.

8687

Подбор декоративной косметики ориентируется на цвет, форму и материал оправы. При подборе оправы следует помнить...

14913

Догатова Э.И.  - ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук

Давайте порассуждаем, отчего зависит острота зрения в очках и без очков, а также попробуем понять, почему ношение очков закономерно снижает остроту зрения без очков.

7227

Догатова Э.И.  - ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.

В ответ на непосильную зрительную нагрузку глаза могут ответить двояко: либо ухудшается зрение вблизи (астенопия), либо ухудшается зрение вдаль (ложная близорукость). Как отличить ложную близорукость от истинной? Может ли ложная близорукость перейти в истинную и будет ли она прогрессировать? И самое главное - как с этим бороться?

7963

В наш век число людей с ослабленным зрением довольно значительное (по некоторым оценкам около 90%) и продолжает расти. Вызвано это многими причинами: постоянное просиживание за книжками и прочей печатной продукцией, причем с самого раннего детства...

8456

Oчeнь чacтo oчки cтaнoвятcя нapyчникaми вaшeгo зpeния. Иx нeyдoбнo нocить лeтoм и зимoй, cлoжнo пoдoбpaть интepecнyю oпpaвy, a пыль и мeльчaйшиe цapaпины нa cтeклax (кoтopыx пpocтo нeвoзмoжнo избeжaть) oчeнь paздpaжaют глaзa. Ho coвpeмeнныe тexнoлoгии...

Страницы: 
← Первая   4 56 7 8