Очки для работы за компьютером — зачем они нужны?

29.03.4366

Общеизвестно, что количество пользователей персональным компьютером с каждым годом возрастает. К концу 2010 года их количество превысило 1 млрд. человек. Вызвано это во многом нарастающей популярностью сети интернет, выгодными безлимитными тарифными планами, разрабатываемыми как интернет провайдерами, так и поставщиками услуг сотовой связи, такими как МТС, Билайн и Мегафон. Однако чем больше человек стал проводить времени за компьютером, тем больше стало возникать поблеем со зрением.

В данной статье мы бы хотели рассказать вам, с какими проблемами сталкиваются пользователи ПК и как с ними бороться. Наиболее распространенной проблемой является снижение остроты зрения, покраснение и слезоточивость глаз, развитие близорукости, усталость, головная боль.

Причин утомляемости при работе за компьютером достаточное количество, к примеру, тот факт, что изображение на экране является самосветящимся, а неотраженным, имеет небольшую контрастность, оно точечное, мерцающее и имеет ярко выраженных границ в отличие от бумажного. Повышает утомляемость и частая смена режимов работы (документы, монитор, клавиатура), кроме того глаза человека неодинаково воспринимают волны различной длинны.

В связи с этим у людей, много работающих за компьютером, появляются проблемы, которые подразделяют на зрительные и глазные.

К первым относят: снижение остроты зрения, нарушение аккомодации, двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Ко вторым: покраснение глазных яблок, болезненные ощущения при движении глаз, ощущение песка под веками, жжение, боли в области глазниц и лба.

Конечно, усовершенствование мониторов в некоторой степени помогло справиться с данной проблемой, однако она по-прежнему продолжают существовать. Возникает вопрос как же защитить свои глаза? Отвечая на него нужно отметить, что при продолжительной работе за компьютером единственным решением данной проблемы является приспособление глаза к изображению на мониторе. Достичь этого можно с использованием компьютерных очков.

Особенность этих очков заключается в том, что благодаря специальному покрытию повышается контрастность изображения. Нагрузка на глаза снижается благодаря целому ряду полезных свойств:
Компьютерные очки увеличивают контрастность цветов и цветоразличение, благодаря чему изображение на сетчатке приобретает большую четкость и яркость. Помимо этого они позволяют уменьшить «пиксельность» изображения на экране. Благодаря чему нагрузка на глаза существенно снижается.
Они «подстраивают» спектр излучения монитора под чувствительность фоторецепторов глаз. И как результат этого вы получаете возможность, не напрягаясь улавливать все доступные цвета спектра.
Очки позволяют сократить время, нужное для приспособления, вследствие чего сокращается время поиска полезного сигнала.
Кроме того они способны выделять коротковолновую часть спектра, оказывающую негативное воздействие на оптическую среду глаза.

Кроме вышеперечисленных достоинств у компьютерных очков есть еще целый ряд полезных свойств.

В таких очках вы будете чувствовать себя комфортно в помещениях с искусственным освещением, которое чаще всего используется в офисах. Использовать компьютерные очки можно и на улице, в пасмурную погоду в них будет видно четче и контрастнее, в солнечную, они будут пропускать к глазам только активную коротковолновую часть спектра.

Кроме того, компьютерные очки могут быть сделаны и для лиц страдающих дальнозоркостью или близорукостью. В данном случае, специальное покрытие наносится на диоптрические линзы. Купить подобные очки вы можете в нашем интернет магазине, обратившись по любому из наших федеральных номеров Билайн или Мегафон. Однако, в случае проблем со зрением, перед покупкой компьютерных очков вам будет необходимо проконсультироваться у врача окулиста.

Противопоказания к ношению таких очков отсутствуют. Вы можете, не опасаясь, носить их вместе с косметическими линзами, поскольку дополнительной нагрузки на глаза не будет. К сожалению, на сегодняшний день контактных линз с аналогичными свойствами нет.

Несмотря на то, что компьютерные очки являются хорошей профилактикой зрения, окулисты предупреждают, что применять их следует в комплексе с лечебными мероприятиями, такими как массаж, упражнения для глаз и т. д.

Немало важно так же что бы ваше компьютерное место было правильным образом оборудовано. Во-первых, экран должен быть отрегулирован и настроен на максимальную рабочую частоту, благодаря этому изображение станет четче и, следовательно, глаза станут меньше уставать.

Во-вторых, необходимо расположить монитор на правильном расстоянии, которое равно 50–60 см. Добиться этого можно регулируя положение сидения стула. При работе с текстами на бумаге, располагайте листы как можно ближе к дисплею, это позволит избежать частых движений глазами.

В-третьих, не забывайте как можно чаще моргать, для избегания пересыхания глаз. Периодически вращайте закрытыми глазами, делайте массаж век, смотрите вдаль на протяжении 1–2 минут.

В-третьих, работайте всегда при хорошем освещении. Кроме монитора, должен быть еще хотя бы один источник света, причем, расположен он должен быть так, чтобы не было обликов на экране.

Помните также, что монитор очень хорошо собирает пыль, и что бы сделать изображение более четким, его необходимо постоянно протирать.

Заказывайте компьютерные очки только после прохождения консультации у офтальмолога.

© Интернет-магазин КУПИ-ЛИНЗЫ - контактные линзы на любой вкус!



Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь