Зачем людям с хорошим зрением нужны очки? Исследование Essilor и Audirep

11.07.2018

Исследование Essilor и Audirep

Термин «эмметропия» звучит, как название болезни, но на самом деле это её отсутствие. Так офтальмологи именуют нормальное состояние зрения в противоположность аметропии (близорукости и дальнозоркости). Однако даже эмметропы могут испытывать синдром зрительной усталости. Его характерные симптомы: резь, сухость, ощущение песка в глазах, головная боль и боль в надбровных дугах. Чаще всего этот синдром наблюдается у активных пользователей электроники: их глаза быстро утомляются из-за воздействия вредного сине-фиолетового спектра излучения экранов (который рассеивается в структурах глаза, ухудшая качество зрения) и пересыхания слизистой оболочки (ведь частота моргания при работе за компьютером сильно снижается).

Зачем людям с хорошим зрением нужны очки?

К сожалению, 73% людей не знают об опасности сине-фиолетового света, излучаемого экранами гаджетов, и ежедневно испытывают дискомфорт. А между тем защитить глаза от перенапряжения несложно: достаточно использовать очки со специальными линзами. Они подходят как эмметропам, то есть людям со 100% зрением, так и людям с нарушениями зрения, ведь технология защиты от излучения экрана может совмещаться с функцией коррекции.

Чтобы лучше изучить этот вопрос, французская компания Essilor и независимый исследовательский институт Audirep провели анкетирование 96 эмметропов разного пола разного пола в возрасте от 20 до 45 лет.

Зачем людям с хорошим зрением нужны очки?

До начала эксперимента 88% из них испытывали синдром зрительной усталости, 47% жаловались на затуманивание зрения, 39% — на головные боли. Участники опроса получили очки с линзами Eyezen с покрытием Crizal Prevencia и инструкцию по их использованию. Полезные свойства этих линз основаны на трёх технологиях. Во-первых, это обеспечение  четкого зрения, во-вторых, избирательная фильтрация света Light Scan, и в-третьих, облегчение фокусировки и  поддержка аккомодации на близких объектах. Кроме того, линзы Eyezen, как и другие продукты Crizal, мало весят и имеют защитные слои. Покрытие Crizal Prevencia блокирует вредный сине-фиолетовый свет экрана и пропускает полезный сине-голубой, который положительно влияет на настроение, работоспособность и общее самочувствие.

Для чистоты эксперимента учёные сделали всё возможное, чтобы свести к минимуму предвзятость испытуемых: название бренда держалось в секрете, как и преимущества линз, а оправы были только двух видов (мужская и женская). Поскольку у эмметропов отсутствуют нарушения зрения, им не нужен рецепт врача, поэтому сами линзы также были представлены в двух вариантах с разным межзрачковым расстоянием — типичным для мужчин и для женщин.

Зачем людям с хорошим зрением нужны очки?

Исследование проводилось в два этапа. Сначала респонденты поделились первыми впечатлениями от использования защитных линз, затем спустя три недели вынесли финальный вердикт. Вот какие результаты получили исследователи:

- 88% опрошенных остались довольны эффектом;
- 73% отметили, что им стало комфортнее работать с цифровыми устройствами;
- 95% стали лучше видеть мелкий шрифт на экране;
- 88% продолжат носить очки после окончания эксперимента.

Всё это дало исследователям основание утверждать, что людям без нарушений рефракции не только можно, но и желательно носить очки с защитными линзами при использовании гаджетов. 

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия:

«Напряжение глазных мышц возникает уже через двадцать минут работы с компьютером, планшетом или смартфоном. А многие современные люди проводят перед экранами электронных устройств гораздо больше времени, просто потому что работают в офисе. Более того, многие имеют привычку использовать электронику поздним вечером или сразу после пробуждения, что особенно вредно для зрения. В первом случае это плохо влияет на сон, во втором создаётся слишком большая нагрузка на глаза после длительного отдыха. Таким образом, получается, что сегодня глаза многих людей испытывают стресс с утра до вечера.

Конечно, далеко не каждый может проводить меньше времени перед экранами гаджетов, а тем более вовсе отказаться от них. Но выполнять профилактику нарушений зрения по силам всем. Для этого нужно следовать нескольким несложным правилам: регулярно выполнять гимнастику для глаз, носить очки со специальными защитными линзами и периодически делать перерывы во время работы за компьютером или смартфоном». 

О компании

Essilor International — лидирующая компания в сфере оптики. Специализируется на производстве и распространении широкой линейки очковых линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании — в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии Essilor каждый год инвестирует 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами. Флагманы компании — линзы Crizal, Varilux, Transitions, Eyezen, Xperio, Nikon, BBGR, Foster Grant, Bolon и Costa. Essilor производит и продаёт оборудование и инструменты для профессиональной диагностики зрения. География дистрибуции охватывает более 100 стран мира.

2827


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь