Боремся с астенопией и быстро снимаем усталость глаз

13.04.2020

У большинства из нас дневная работа на компьютере плавно перетекает в вечерний отдых всё за тем же компьютером. И глаза на это должным образом реагируют: устают, краснеют, слезятся и болят. Особенно актуально сейчас, в режиме самоизоляции, когда еще больше времени мы проводим у монитора.

Астенопия

Астенопия

Астенопия – синдром усталых глаз, присущий большинству офисных работников. Особенно от астенопии страдают люди с проблемами зрения (близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом).

Астенопию на начальной стадии можно диагностировать самостоятельно – «тяжесть» в глазах, режущие ощущения, краснота, слёзы говорят о лёгкой степени этого синдрома, с которой вполне можно справиться самостоятельно. Если же к концу дня у вас болят не только глаза, но и голова, да ещё и слегка подташнивает – то вам прямая дорога к офтальмологу.

Глаза в порядке – спасибо зарядке

Первая мысль, которая возникает у нас при виде собственного отражения с красными глазами – это бежать в аптеку за очередным «визином». Но врачи настоятельно не рекомендуют закапывать в глаза всё подряд только потому, что это «всё подряд» тщательно разрекламировано. Самый простой и доступный способ избежать астенопии и справиться с её первыми симптомами – это специальная зарядка для глаз. Выполнять её нужно хотя бы раз в день, но лучше – каждый раз, как только почувствуете характерное жжение или тяжесть в глазах.

Итак, сначала уставшие глаза нужно расслабить: быстро-быстро поморгать, крепко зажмуриться, а потом просто посидеть секунд 15 с закрытыми глазами. После такой «разминки» можно приступать к основному комплексу упражнений. Займёт он всего пять минут, а пользу вы сможете заметить уже через несколько дней.

Зарядка для глаз

1. Поочерёдно фокусируйте и расфокусируйте взгляд: посмотрите сначала вдаль, ни на чём не сосредотачивайтесь, а потом переведите взгляд и внимательно рассмотрите свой палец (или, например, декольте сидящей рядом сотрудницы – делу не повредит, а ей всегда можно рассказать про упражнения). Чередуйте фокус и расфокус 3-4 раза.

2. Возьмите карандаш (палец, телефон, ложку из чашки) и медленно то приближайте его к носу, то максимально отдаляйте. «Покачайте» карандаш таким образом раз 5-6. Взгляд от карандаша не отрывать.

3. «Нарисуйте» взглядом знак бесконечности (штук десять), а потом таким же образом «порисуйте» восьмёрки – тоже не меньше десяти.

4. Классически «постреляйте» глазами: в угол, на нос, на «объект». Объект можно выбрать по собственному желанию, от того же приглянувшегося декольте до, скажем, новых туфель соседки по столу. Угол лучше менять – сначала «стреляем» в верхний, потом – в нижний.

Всё, зарядка окончена! Можно возвращаться к родному монитору :)

1369


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь