Будущее наших глаз: 5 прорывных технологий, которые уже рядом

18.03.2020

С развитием высоких технологий не только появляются всё более «умные» гаджеты, но и расширяются возможности человеческого тела, в том числе одного из важнейших органов — глаза. Новые разработки способны сделать жизнь проще и удобнее, избежать возрастных изменений и даже вернуть зрение слепым людям. Одни из этих технологий доступны уже сейчас, а другие могут войти в нашу жизнь в ближайшие годы.


1. Сам себе кошелёк

Прикладывать мобильный телефон к платёжному терминалу удобнее, чем носить с собой карту или наличные. Но риск потери или кражи такого «кошелька» всё равно остаётся. В Индии эта проблема уже решена: в магазине достаточно отсканировать сетчатку глаза и отпечатки пальцев, чтобы нужная сумма автоматически списалась с личного счёта. В базе Aadhaar, которая позволяет выполнять такие платежи, уже собраны данные более 1,2 млрд индийцев. Похожую систему для сирийских беженцев в Иордании запустила Всемирная продовольственная программа ООН. Чтобы купить что-либо магазине, им достаточно посмотреть в камеру. В будущем такая возможность может появиться и у наших соотечественников: технологией заинтересовались несколько российских банков.

2. Невидимая защита от ультрафиолета

Всё более популярными становятся нестандартные средства защиты глаз от УФ-лучей. Например, компания Essilor запатентовала технологию Transitions, которая позволяет производить фотохромные контактные линзы и визоры мотоциклетных шлемов. В тени они остаются прозрачными, а на солнце темнеют, защищая сетчатку от ультрафиолета. При этом уменьшается ослепление и снижается зрительная нагрузка. Та же технология используется в линзах для очков.

3. Цвет глаз без сюрпризов

Используя технику генетического скрининга, калифорнийская клиника искусственного оплодотворения Fertility Institute позволяет планировать цвет глаз и пол детей. Для этого создаётся несколько эмбрионов, из которых родители выбирают наиболее подходящий. После чего он переносится в матку будущей матери. Родители, для которых цвет глаз будущего ребёнка — вопрос чрезвычайной важности, теперь могут заплатить несколько тысяч долларов и не полагаться на волю случая.

4. Очки и контактные линзы с виртуальной реальностью

Американский футуролог Рэймонд Курцвейл уже предсказал появление Google Glass — «умных» интерактивных очков с функцией гарнитуры, которые проецируют изображение на сетчатку и управляются движениями глаза или руки. Но это ещё не предел: другой футуролог Митио Каку ожидает, что в ближайшее десятилетие будут разработаны контактные линзы с похожими функциями. Визионер предполагает, что управлять ими можно будет с помощью моргания.

5. Бионические глаза

Футуролог Рэймонд Курцвейл предсказал появление роботизированных людей с искусственными глазами, которые видят лучше обычных. До такого уровня технологии ещё не дошли, но электронные имплантаты уже вернули зрение десяткам слепых людей, среди которых есть и россияне. Существует несколько успешных прототипов бионического глаза. Одни передают изображение с камеры на сетчатку, другие — непосредственно в мозг.

Будущее уже наступило, и все эти технологии — лишнее тому подтверждение. Но всё же лучше регулярно проверять и своевременно корригировать зрение с помощью очков с качественными и современными линзами, чем надеяться на чудодейственные инъекции и микрочипы.

 

О компании

Фотохромные линзы для очков Transitions от международной компании Essilor легко адаптируются к внешней среде: идеально прозрачные в помещении, на улице линзы за считанные секунды затемняются. Transitions надёжно защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, делая  пребывание на солнце максимально безопасным, а также от вредного сине-фиолетового света, который излучают экраны цифровых устройств. Фотохромные очковые линзы не искажают цветопередачу изображения. Даже в затемнённом состоянии Transitions обеспечивают чёткую, контрастную картинку, сохраняя естественное цветовосприятие. 

 

1059


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь