Жители деревни VS горожане. У кого крепче здоровье?

18.12.2019

Принято считать, что деревенские жители здоровее городских благодаря полезным продуктам собственного производства, хорошей экологии и образу жизни. Но так ли это? И да, и нет. Разберёмся на конкретных примерах.

Стиль жизни

Прикладные виды деятельности VS сидячая работа в офисе

На зрение сильно влияет характер работы. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, 44% россиян занимаются преимущественно физическим трудом, а 45% охарактеризовали свою работу как сидячую.

Сейчас Wi-Fi проводят в населённые пункты, где живёт более 100 человек, а телевизоры есть в большинстве домов. Однако в крупных городах люди проводят больше времени с компьютерами и смартфонами, что повышает риск ухудшения зрения.

С другой стороны, значительная часть деревенских профессий связана с ручным трудом, так что селяне пользуются гаджетами преимущественно в часы досуга. Это ещё один фактор, который способствует здоровью глаз в деревне. (Конечно, и в мегаполисах хватает прикладных видов деятельности, а в небольших населённых пунктах — сидячей работы. Но это, скорее, исключения из правил.)

Тем, чья профессия связана с использованием гаджетов, особенно важно заботиться о зрении и защищать его от вредного ультрафиолетового излучения электронных девайсов. Для этого существуют очки со специальными линзами. Например, линзы Eyezen блокируют вредные лучи мониторов, помогают в фокусировке и спасают от синдрома зрительной усталости.

Питание

Продукты собственного производства VS полуфабрикаты из супермаркета

Не нуждается в доказательствах тот факт, что деревенские продукты полезнее фабричных. Своих коров и кур селяне не кормят гормонами, яблоки не натирают парафином, грядки удобряют навозом вместо химикатов, с консервантами и усилителями вкуса не знакомы. К счастью, в последние годы в мегаполисах появились магазины деревенских и фермерских продуктов. Так что теперь горожане тоже могут купить яйца с оранжевым желтком и самодельное сливочное масло в форме колобка.

Да, в отдалённые уголки страны не добрался фастфуд. Но и слова «ЗОЖ», «суперфуд», «вегетарианство» для селян пустой звук: они не отказываются от жареного, сладкого и мучного. Традиционный рацион деревенского жителя — страшный сон диетолога.

Медицинская инфраструктура

Недостаток квалифицированной медицинской помощи VS больницы и поликлиники в шаговой доступности

В области здравоохранения город на голову выше деревни. В сельской местности многие полагаются на народную медицину, местных знахарок и советы соседки, у которой тётя — врач. Однако причина не только в уровне образования и суеверности, но и в недостатке кадров в деревенских поликлиниках. По данным ВЦИОМ на октябрь 2019 года, 58% россиян (вне зависимости от места жительства) боятся отказа в оказании бесплатной медицинской помощи или её низкого качества.

Однако не может не радовать положительная динамика последних лет: продолжительность жизни деревенских жителей увеличилась в среднем на два с половиной года. Смертность от заболеваний системы кровообращенияснизилась на 25%, от туберкулеза — на 43%, от инфекций — на 7,3%.

Финансы

Недостаток денег на лекарства VS возможность оплатить дорогое лечение

Как известно, уровень заработной платы в деревне в среднем значительно ниже, чем в городе. Неслучайно 15% россиян, по данным ВЦИОМ, мечтают переехать в другой город по причине низкого уровня жизни, а 18% — из-за безработицы или удалённости работы. Поэтому деревенские жители реже могут позволить себе оплатить операцию, купить медикаменты или очки. Да и не всегда видят в этом смысл из-за низкого уровня информированности. К счастью, во многих населённых пунктах действует Всероссийская программа здорового зрения: каждый год в течение целого месяца любой желающий может прийти на бесплатную диагностику в партнёрский салон оптики, узнать о состоянии своего зрения и о том, как правильно о нём заботиться.

Итак, деревня — это хорошая экология, подвижный образ жизни, свежий воздух и домашние продукты, а город — это доступное медицинское обслуживание и более широкие финансовые возможности, которые отлично сочетаются со спортом и правильным питанием. А значит, сохранить крепкое здоровье можно и в мегаполисе, если ответственно подойти к этому вопросу.

 

О компании

Eyezen — новинка 2017 года на оптическом рынке России, инновационная разработка международной компании Essilor для активных пользователей электронных устройств. В этих монофокальных очковых линзах сочетаются две уникальные технологии. Технология Eyezen Focus, благодаря добавке оптической силы в нижней части линзы, облегчает зрительную нагрузку при фокусировке на близком расстоянии. Теперь зрение любителей смартфонов, которые привыкли держать гаджет близко к глазам, под надёжной защитой. Вторая технология, LightScan, уже была реализована в премиальных линзах Crizal Prevencia. Она блокирует вредный сине-фиолетовый свет, излучаемый экранами электронных устройств, в то же время беспрепятственно пропуская полезный сине-голубой. 

995


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь