Как сохранить зрение ребенка в период карантина? Советы специалистов

20.04.2020

Современный малоподвижный образ детей, сегодня, при самоизоляции стал еще менее подвижным. Всё ограничивается несколькими комнатами и работой на близком расстоянии: домашнее обучение, чтение книг, просмотр мультфильмов, компьютерные и настольные игры, рисование, вязание, лепка и др. Зрительная нагрузка возрастает в разы. 

Как сохранить зрение ребенка в период карантина

А если еще учесть наследственную предрасположенность к глазным заболеваниям и то, что многие родители могут и не подозревать, что их ребенок плохо видит, т.к. пропускают плановые офтальмологические осмотры, а дети, не зная “как видеть хорошо”, просто не жалуются. Все это резко увеличивает и без того прогрессирующий с каждым годом риск развития глазной патологии у детей, самой распространенной из которой является близорукость – когда ребенок начинает плохо видеть вдаль. 

Сегодня каждый четвёртый ребёнок тратит более пяти часов в день на гаджеты, четверо из десяти молодых людей до 35 лет проводят 9-10 часов перед экранами электронных устройств, и столько же времени на это тратит треть людей в возрасте от 36 до 55 лет. Столь активное использование гаджетов приводит к раздражению глаз, их сухости и нечёткости зрения, а также к боли в спине и шее.

Как сохранить зрение ребенка в период карантина

Человек держит книгу на расстоянии 40 сантиметров от глаз, а во время использования смартфона это расстояние сокращается в среднем до 33 или даже 23 сантиметров. Просматривая информацию с экрана смартфона, мы смотрим вниз, а не перед собой. Добавим к этому вредное сине-фиолетовое излучение от экранов электронных устройств — и получим неблагоприятные для здоровья наших глаз последствия. 

С использованием цифровых технологий связывают возникновение и других патологий зрения, среди которых некоторые эндокринные заболевания, которые вызваны нарушением выработки гормонов мелатонина или кортизола. Причина тому — сине-фиолетовый свет, исходящий от электронных экранов.  Он проникает глубоко в глаз и повреждает сетчатку. 

Как сохранить зрение ребенка в период карантина 

Существуют решения, которые могут защитить нас от вредного сине-фиолетового света и уменьшить зрительную усталость. Следуйте простым советам специалистов: 

- Обязательно высыпайтесь! Период сна ребенка должен быть не менее 8 часов.

- Между чтением книг, гаджетами, обучением за компьютером необходимо делать перерывы. Например, рекомендованная продолжительность непрерывного чтения для школьников младших классов 25-30 минут, для школьников средних классов 45-50 мин.

- Если ребенку выписаны очки и рекомендовано носить их постоянно (т.е. только спать без очков), то обязательно выполнять назначение врача. Это способствует профилактике прогресса аномалий рефракции.

- Уменьшите яркость экрана.

- Увеличьте шрифт (при необходимости).

- Сделайте окружающий свет менее ярким.

- Обязательно расположите экран прямо перед лицом, чуть ниже уровня глаз, а если это ноутбук или планшет, то располагайте их на расстоянии вытянутой руки.

- Часто моргайте, чтобы избежать сухости глаз. Следуйте правилу 20/20/20: каждые 20 минут делайте паузу на 20 секунд и смотрите на предмет, расположенный от вас на расстоянии примерно 5-6 метров.

- И, конечно, ограничьте время использования цифровых устройств. Подавайте детям пример своим поведением.  



Забота о зрении всегда должна стоять в приоритете, так как это одно из прекрасных чувств, которыми мы обладаем. Не стоит лишать себя возможности видеть цвета и точные очертания. Для этого уже давно придумали правила, соблюдая которые, можно избавить себя от, как минимум, одной проблемы.

 

 

1772


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь