24.05.2009

Качество линз солнцезащитных очков. Какие линзы в солнцезащитных очках защищают лучше: стекло или пластик?

Понятие качества линз солнцезащитных очков подразумевает их влияние на формирование изображения, а также обеспечение ими защиты глаз от яркого солнечного света. Для оценки качества изображения наденьте на себя очки и проверьте, не искажаются ли при этом предметы окружающей среды.

В некоторых оптических салонах имеются специальные тестеры для проверки оптического качества линз солнцезащитных очков. Испытания на эффективность защиты ваших очков от чрезмерно яркого света также можно провести самостоятельно: просто наденьте очки в яркий солнечный день и оцените уровень испытываемого вами комфорта. Кроме того, во многих салонах вам могут предложить оценить уровень комфорта в солнцезащитных очках при помощи специальных демонстраторах, на которых имитируются условия избыточного солнечного излучения, например на пляже. Качественные солнцезащитные очки от надежных производителей имеют сертификаты на используемые линзы; в них указывается, к какой категории солнцезащитного фильтра относятся данные линзы, а также приводятся рекомендации по их применению и указания о возможности (или запрете) на вождение в них автомобиля.

Оценить самостоятельно степень защиты линз от ультрафиолетового излучения невозможно; это можно сделать на специальных приборах - УФ-тестерах, которые в настоящее время имеются во многих оптических салонах. Некоторые УФ-тестеры имеют три сигнальные лампочки: красная - "опасно", желтая - "осторожно", зеленая - "безопасно", то есть они определяют степень УФ-защиты только на качественном уровне. Другие позволяют определить количественный уровень - они имеют цифровую индикацию и показывают значение светопропускание в УФ-области в процентах.

Третьи измеряют светопропускание и в ультрафиолетовой, и в видимой, и в видимой областях спектра.

Какие линзы в солнцезащитных очках защищают лучше: стекло или пластик?

Качественные солнцезащитные линзы от надежных производителей обеспечивают полную защиту от избыточной яркости видимого и ультрафиолетового диапазонов солнечного света независимо от того, из какого материала они изготовлены: минерального стекла или пластмассы. Для придания солнцезащитных свойств в линзы из минерального или органического стекла добавляют специальные вещества или наносят покрытия, обеспечивающие снижение пропускания в видимой и ультрафиолетовой областях солнечного спектра. В состав органических линз вводят УФ-абсорберы, а в шихту для производства минеральных линз - специальные неорганические добавки. Однако следует иметь в виду, что очки с органическими линзами более травмобезопасны: солнцезащитные линзы из пластмасс более устойчивы к ударным нагрузкам, чем линзы из хрупкого минерального стекла (если оно не подвергнуто специально термическому или химическому упрочению). Для полной уверенности в надежности применяемых солнцезащитных очков рекомендуется светопропускание линз на УФ-тестерах.

Какие цвета линз наиболее полезны для применения в солнцезащитных очках

Прежде всего, следует убедиться, что цветные очки не пропускают ультрафиолетовое излучение, поскольку только в этом случае можно говорить об их пользе. Цвет линз, конечно же, влияет на зрение и степень комфортности пользователя в зависимости от ситуации и условий освещенности.

С оптической точки зрения цвет линз солнцезащитных очков обусловлен ее спектральной характеристикой - избирательным светопропусканием в видимой области спектра. Если солнцезащитные линзы имеют высокую интенсивность окрашивания, они могут оказать влияние на цветопередачу. Нужно учитывать, иногда они способны не только не улучшить, а даже усложнить восприятие: ведь человеку приходится смотреть на цветные предметы через окрашенные линзы. В то же время очки с линзами серого и коричневого цветов характеризуются более равномерным снижением светопропускания во всем видимом диапазоне и не оказывают влияния на восприятие цвета окружающих предметов. Каждый из ниженазванных цветов имеет свои особенности и преимущества.

Серый - снижает суммарное количество видимого цвета, не нарушая цветопередачу. Линзы этого цвета обеспечивают комфорт пользователя при длительном ношении и рекомендуются для вождения автомобиля и рыбной ловли.

Коричневый
- обеспечивает более высокую контрастность, чем серый, и рекомендуется, например, при игре в гольф, гребле, лыжных прогулках.


Желтый
- улучшает контрастность, поскольку отфильтровывает синюю составляющую видимой области солнечного спектра. Желтые линзы рекомендуются для занятий стрельбой и вождения автомобиля в условиях ухудшенной освещенности (но не в ночное время суток).


Радужный
(серый вверху и розовый внизу) - такие линзы могут быть рекомендованы для снижения яркости сверху при улучшенной контрастности в нижней части, например при работе за компьютером.

9249