05.12.2012

Как правильно одевать линзы?

В последнее время многие люди стали переходить на контактные линзы вместо того, чтобы носить очки. И естественно, что на начальном этапе любого дела у человека возникает большое количество вопросов. Одним из самых частых вопросов является такой – как правильно одевать линзы?

В этой статье я дам ответ на этот вопрос. Перед тем как надевать линзы, нужно позаботиться о гигиене, так как чистота это один из самых важных элементов в этом процессе. Помойте руки с мылом – желательно с простым, чтобы на руках не осталось микроэлементов от него. Так вы исключите попадание грязи и пыли в линзы, а соответственно в глаза. К тому же в процессе мытья вы избавитесь от множества бактерий, которые в большом количестве скапливаются на руках.

Как правильно одевать линзы

Как правильно одевать линзы?

Не забудьте тщательно вытереть руки – пользуйтесь для этого тканью без ворса, чтобы на руках не осталось от нее частиц. Иначе одна из таких частиц может попасть под линзу, что в итоге вызовет раздражение ваших глаз.

Когда человек задает вопрос о том, как правильно одевать линзы, он часто также интересуется, где этим лучше заниматься? Отвечаю, вы можете делать это над любой чистой, гладкой поверхностью и естественно перед зеркалом. Если вы уроните линзу, ее будет легко найти. Также проследите за тем, чтобы вам никто не мог помешать, если у вас есть домашние животные лучше на время процесса убрать их из комнаты.

Для того, чтобы надеть контактную линзу лучше всего брать ее подушечкой пальца, так как ногтем можно повредить и линзу и глаз.

Когда вы возьмете линзу на палец, внимательно осмотрите ее, чтобы убедиться в том, что она без повреждений и достаточно увлажнена. Также обратите внимание на ее положение – правильное ли оно, линза вполне может вывернуться наизнанку. Это легко заметить, если смотреть на ее края – они должны быть направлены вверх. Вывернутая линза напоминает тарелку и ее края смотрят в стороны.

Линзы можно одевать с помощью одной или двух рук – смотрите сами, как вам удобно – я опишу оба метода.

Как правильно одевать линзы с помощью одной руки. Располагаем ее на подушечке пальца, лучше всего на указательном. Смотрим прямо и оттягиваем нижнее веко – используйте средний палец. Закатываем глаз вверх и не смотрим на линзу, располагаем линзу на глазу. После этого спокойно опускаем глаз и веко. Останется закрыть и открыть глаз, чтобы линза встала на место.

Как правильно одевать линзы с помощью двух рук. Также положите линзу на подушечку пальца. Оттяните нижнее веко средним пальцем, а другой рукой оттяните верхнее веко. После этого поместите линзу на глазное яблоко и поводите взглядом, чтобы линза встала на место. Теперь спокойно опустите оба века.

Вот и все, теперь вы можете смело приступать к надеванию контактных линз.

© weboptica.ru

10040