28.03.6687

Правила ношения и использования контактных линз. Уход за контактными линзами.

Главным органом человека являются глаза. Часто бывает, что зрение падает, и врачи рекомендуют носить очки либо контактные линзы. Мы носим очки, ведь считаем, что они не требуют постоянного ухода – надел и носи. Но многие не знают, что уход за линзами может быть простой и удобный. Зная главные правила ухода за контактными линзами, можно и зрение улучшить, и забыть про некрасивые очки.

Хранение и уход

Если ваш выбор остановился на линзах, то нужно тщательно за ними ухаживать. На них попадают пыль, косметика, они контактируют с кожей и поддаются глубокому воздействию. Если забросить очистку линз, то вашим глазам будет неудобно, могут возникнуть раздражения, ведь грязные линзы являются источником размножения различного рода микробов.

Раствор для контактных линзЧтоб промыть линзы и очистить их от пыли, ни в коем случае нельзя использовать обычную воду, она пагубно влияет на глаза. В таких случаях пользуются специально подобранными растворами, которые можно купить в любой оптике. Использование таких растворов не только убережет ваши глаза, но и линзы прослужат намного дольше.

Процесс очищения очень прост. Для этого линзу нужно положить на ладонь и капнуть на нее раствором, после чего очистить линзу кончиком пальца, делая круговые движения. Затем прополоскать контактные линзы в чистом растворе и положить в контейнер, в который налить очиститель. Для полной очистки линзы должны пробыть в этой жидкости около 6 часов, за это время они станут чистыми, и исчезнут все микроорганизмы, которые способны заражать глаза.
Потрудитесь купить несколько контейнеров, а также следите за тем, чтобы на них было подписано, куда класть левую линзу, а куда правую. Если намечается длительная поездка, то следует купить специальный дорожный контейнер.

Дорожный набор для контактных линз

Для того чтобы ваши линзы прослужили вам долго и не приносили вреда вашему здоровью, следует придерживаться некоторых правил ухода за ними. В первую очередь, перед данной процедурой нужно обязательно хорошо и тщательно вымыть руки с мылом. Часто вода содержит много бактерий, поэтому нужно руки хорошо вытереть или просушить. Затем осторожно достаньте линзу, поместите ее на чистую ладонь, добавьте раствор и промойте линзу круговыми движениями пальца на протяжении нескольких минут. После выверните линзу и повторите ту же процедуру.

После промывки линзы ее нужно поместить в контейнер с чистым раствором. Не допускается использовать раствор повторно, ведь в старом растворе могут остаться некоторые микроорганизмы после предыдущей очистки. Как уже говорилось, линза должна пролежать в контейнере с раствором как минимум 6 часов. Затем всю вышесказанную операцию проделайте и для второй линзы. Как видите, ничего сложного в полоскании контактных линз нет. Главное – придерживаться правил, и все у вас получится.

Как надевать контактные линзы?

Следующим этапом в ношении линз является надевание линз. Перед тем как надеть линзы, следует хорошо вымыть руки, ведь вы можете загрязнить линзы и занести инфекцию в ваши глаза. Чистыми и сухими руками достаньте линзу из контейнера и прополощите новым раствором. Затем осторожно поместите ее в глаз. После проделайте ту же процедуру со второй линзой. Ваши линзы на месте, и пришло время очистить контейнер. Это очень важно, так как в нем могут остаться разные микробы и бактерии. Для очистки контейнера для линз нужно промыть его кипятком или ополоснуть чистым раствором, чтобы убить всю инфекцию. Промытый контейнер оставить на некоторое время открытым до полного высыхания. Это все, что нужно сделать, чтобы уберечь ваши глаза от заражения, а линзы – от загрязнения.

Как надевать контактные линзы?

Если с промыванием и очисткой все понятно, то следует перейти к следующему этапу – правила ношения. Часто бывает, что возникают некоторые проблемы с линзами или глазами, но ведь процесс очищения прошел правильно. В чем тогда проблема? Проблема может быть в неправильном ношении линз, из-за чего они изнашиваются и портятся. Зная несколько правил ношения, можно избежать данных проблем.

Правила ношения контактных линз

Итак, ваши глаза должны меньше контактировать с водой. Если собрались поплавать в бассейне или где-то еще, обязательно снимайте их. Не используйте воду или разные растворы для промывания линз, если они для этого не предназначены или не подходят к вашим линзам. Не давайте никому в пользование ваш контейнер, он должен быть индивидуальным. Также не забывайте о чистоте ваших линз и контейнеров, промывайте их согласно инструкции. Меняйте ваши линзы по истечении срока их службы, иначе можете повредить зрение.

Если линзы не предназначены для сна, то не забывайте их снимать, перед тем как ложиться спать. Еще один важный факт – нужно помнить, что табачный дым вредит вашему зрению. Постарайтесь меньше проводить времени в кругу курящих людей, а если сами курите, то следует бросить. Ведь зрение важнее, чем сигарета, она вам не покажет всех красок этого прекрасного мира. Не забывайте о данных правилах, и цените то, что у вас есть!

7719