06.02.2024

Практикоориентированный подход при обучении студентов «Северо-Кавказского колледжа инновационных технологий». Специальность «Медицинская оптика»

erid: LjN4TR3md

Внимание!

Прием документов на обучение начинается с 15 мая 2024 года. 

Начало обучения - 01 сентября 2024 года.

В декабре 2023 года утверждены правила приема на обучение специальности «Медицинская оптика» квалификации «Медицинский оптик-оптометрист» на 2024 год. С 15 мая Вы можете подать документы на обучение. Сейчас открыта возможность записаться в предварительный список. Подробнее можно узнать здесь >>

ЧПОУ «Северо-Кавказский колледж инновационных технологий», г. Пятигорск, совместно с Центром оптики «Плюс пять» проводит обучение по программе среднего профессионального образования по специальности (31.02.04) «Медицинская оптика», квалификация «Медицинский оптик-оптометрист».

ЧПОУ «Северо-Кавказский колледж инновационных технологий», г. Пятигорск

Сроки обучения:

Ускоренное очное обучение на базе высшего или среднего профессионального образования - 10 месяцев (возможно обучение по индивидуальному плану)

Очная форма обучения:

На базе 9 классов (основное общее образование) - 2 года 10 месяцев

На базе 11 классов (среднее общее образование) - 1 год 10 месяцев

 

Заочная форма обучения:

На базе 9 классов (основное общее образование) - 3 года 10 месяцев

На базе 11 классов (среднее общее образование) - 2 года 10 месяцев

В рамках приемной кампании 2023 года в «Северо-Кавказский колледж инновационных технологий» поступило более 400 человек.

 

Отработка практических навыков

Практические навыки являются ключевой компетенцией, которая требуется на рынке труда. Поэтому «Северо-Кавказский колледж инновационных технологий», в котором проводится обучение по специальности «Медицинская оптика», уделяет особое внимание отработке практических навыков в течение всего учебного периода.

Работодатели ищут не просто специалиста с дипломом, а специалистов, способных применять знания на практике, умеющих быстро решать возникающие проблемы, находить нестандартные решения, продолжать учиться и успешно справляться с любыми задачами в своей деятельности.

Отработка практических навыков

В настоящее время система оценки практических навыков осуществляется по чек-листам, аналогичным тем, которые используются при аккредитации медицинского работника. Практические навыки отрабатываются как на своем рабочем месте, так и в реально работающем предприятии ООО «БМГ» г. Пятигорска.

Во втором полугодии студенты колледжа специальности «Медицинская оптика» продолжают отработку практических навыков в рамках профессионального модуля «ПМ.03. Подбор очков и мягких контактных линз серийного производства». 

Отрабатываются практические навыки:

- Объективное исследование радиуса кривизны передней поверхности роговицы с помощью авторефрактометра с расшифровкой результата исследования.

- Исследование остроты зрения с помощью таблицы и набора пробных линз.

- Использование диффузного освещения при биомикроскопии.

Исследование остроты зрения с помощью таблицы и набора пробных линз

В рамках профессионального модуля «ПМ.04. Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи по медицинской оптике пациентам» отрабатываются практические навыки:

- Первая помощь при химическом ожоге глаза.

- Травма глаз и век.

- Первая помощь при рассечении кожи левой теменной области. Наложение повязки «Чепец».

Отдельное внимание в «Северо-Кавказском колледже инновационных технологий» уделяют профориентационной работе. Она направлена на поддержание интереса к профессии, подготовку молодых людей к будущей карьере и успешную интеграцию в современный рынок труда.

В рамках дней профориентации студенты младших курсов колледжа специальности «Медицинская оптика» квалификации «Медицинский оптик-оптометрист» готовятся к Чемпионату профессионального мастерства «Профессионалы» компетенции Медицинская оптика.

Студенты старших курсов СПО «Медицинская оптика» могут посетить онлайн-мероприятия, организуемые крупными ведущими компаниями оптической индустрии, такими как J&J, Essilor Academy, Alcon.

С целью качественной подготовки к ГИА и аккредитации медицинских работников по специальности «Медицинская оптика» проводятся практические семинары в режиме видеоконференций, в ходе которых рассматриваются чек-листы по практическим навыкам, применяемые на аккредитации. Даются рекомендации по выполнению практических навыков и приводятся примеры частых ошибок при их выполнении.

 

Курсы ДПО

Выпускники специальности «Медицинская оптика» продолжают обучение в колледже по программам дополнительного профессионального образования. На портале НМФО (непрерывного медицинского и фармацевтического образования) размещен цикл обучения по программам дополнительного профессионального образования на 2024 год по специальности «Медицинская оптика». Специалисты могут пройти повышение квалификации в объеме 144 часа или 36 часов, по результатам которого выдается Удостоверение о повышении квалификации, внесенное в ФИС ФРДО. Освоение программ дополнительного профессионального образования является обязательным требованием для прохождения периодической аккредитации медицинских работников.

В январе 2024 года утвержден приказ о стоимости обучения на 2024 год и размещен на сайте ЧПОУ СККИТ. 

Получить диплом СПО с квалификацией «Медицинский оптик-оптометрист» уже в 2025 году за один год – это экономия времени и средств.

Приглашаем вас поступить в колледж и получить квалификацию Медицинского оптика-оптометриста!

 

Контакты:

Центр оптики «Плюс пять»

г. Пятигорск, пр. Кирова, 78

8 (8793) 30-73-42

mail@myplusfive.ru

 

489