06.10.2008

Правильный уход за очками. Памятка по уходу за очками

Достаточно часто мы не уделяем должного внимания и небрежно обращаемся со своими очками. А потом удивляемся, отчего же они сломались. А ведь правильный уход за очками не только продлевает срок их службы, но и делает ношение очков более комфортным. А процедура очистки линз может стать простой, если использовать специальные средства.

Во время ношения очков линзы загрязняются: чешуйки кожи, частички пыли, человеческий пот — всё это скапливается на линзах и образует нерастворимую в воде масляную плёнку, которая снижает светопропускание и ухудшает внешний вид очков. Кроме того, на линзах может скапливаться пыль, сажа, продукты сгорания автомобильного топлива, атмосферные осадки, дорожная грязь и многое другое. Современные средства по уходу за очками помогут с лёгкостью избавиться от любых таких загрязнений.

Многоразовые салфетки из микрофибры для ухода за линзами

Они состоят из ультратонких волокон, благодаря чему им удаётся проникать в микропоры линзы, удаляя при этом любую жидкость или твёрдые частицы. Микрофибровые волокна буквально всасывают пыль и загрязнения внутрь своей матрицы и надёжно удерживают их там. Такая салфетка может поглощать и удерживать грязь и влагу объёмом в 7 раз больше её собственного веса.

Главное правило эффективного использования этих салфеток — правило чистых салфеток, так как грязная салфетка может поцарапать покрытие линзы.

Разовые влажные салфетки

Одноразовые салфетки герметично упакованы, что очень удобно для тех, кто экономит время. Такие салфетки содержат очиститель и быстроиспаряющийся спирт.

Спреи-очистители

Чистящая способность спреев объясняется содержанием  поверхностно-активных веществ — специальных химических соединений. Молекулы этих веществ охотно вступают в контакт с загрязняющими веществами, например, трудно отмываемыми жирами и маслами, и удаляют их без труда. После нанесения спрея линзу следует протереть многоразовой салфеткой из микрофибры.

В состав спреев для очистки линз не входит щелочных добавок, которые могут повредить поверхность линз из пластика, поликарбоната и высокопреломляющих органических материалов.

Памятка по уходу за очками

Помимо чистки очки требуют к себе ежедневного бережного отношения. Чтобы оправа и линзы прослужили вам не один год, постарайтесь соблюдать несколько простых правил.

1. Всегда снимайте очки двумя руками. Так вы убережёте крепления и заушники оправы от поломки.
2. Храните очки только в футляре, в противном случае вы можете поцарапать линзы.
3. Не кладите очки линзами вниз. Так вы убережёте их от царапин.
4. Не следует использовать очки в качестве ободка для волос. Такая привычка приводит к тому, что винтики крепления выпадают, а заушники очков некрасиво сгибаются.
5. Следите за тем, чтобы ваши очки не оставались на открытом солнце, в том
числе под лобовым стеклом автомобиля. Нагрев свыше 80 градусов по Цельсию вреден для очков.

Наталья ГУНДОРИНА

10779